Новое на сайте:
Модные укладки.Мастер-класс Оксаны Кузьмины   в разделе: Повседневные/Укладки прически-видео
Технология парикмахерских работ   в разделе: Другая литература
Технология и оборудование парикмахерских работ   в разделе: Другая литература
Tomotomo - Журнал для парикмахеров   в разделе: Мужские стрижки
Мужские стрижки   в разделе: Мужские стрижки
Куафюр - виртуальный парикмахер   в разделе: Полезные программы
Соскальзывающий срез.Техника   в разделе: Другое достойное внимания видео


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Парикмахеры Донецка.форум » Красота и здоровье наших волос » Парикмахер-моя профессия » Профессия-парикмахер
Профессия-парикмахер
MamushaДата: Воскресенье, 27-Мар-2011, 14:50 | Сообщение # 1
Частичка форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Те, которые занимаются этим делом могут сказать о этой профессии очень много. Я могу сказать одно, что без парикмахеров, стилистов, дизайнеров наш мир был бы абсолютно безвкусен и хаотичен в плане красоты.
Я нашла очень интересную статью "Как стать парикмахером и что для этого нужно?" - советую ознакомиться.
Сейчас существует огромный выбор учреждений, которые предлагают обучение парикмахерскому искусству. Купив журналы, с перечнем учебных заведений, я нашла много информации.
Итак, если Вы сразу после школы решили приобрести специальность парикмахера, то лучше всего получать высшее образование по этой специальности. В Киеве есть <Академия парикмахерского искусства> и факультет парикмахерского искусства при КНУКИИ, где обучение длится пять лет, а после окончания Вы получаете диплом специалиста. Вопросов с трудоустройством в дальнейшем не должно возникнуть, т.к. за пять лет обучения, практики будет достаточно.
Если же Вы не хотите учиться пять лет, есть множество курсов, где обучение длится от двух месяцев до года. Вот здесь возникает вопрос: <Как из этого количества выбрать то, что нужно мне?>.
Для начала, необходимо ответить себе на такие вопросы:
Для чего мне нужно пройти обучение? Для себя: дома всех стричь, просто интересно. Я хочу получить профессию и работать парикмахером. Я хочу стать специалистом в данной отрасли и открыть свой салон.
На какую сумму я рассчитываю? Дело в том, что ценовая политика обучения на курсах очень разная. Есть курсы, оплата которых составляет 500 грн., а есть стоимостью 2400_.
Какие навыки и знания я хочу получить на курсах? Просто научиться стричь (мужские, женские и детские стрижки и укладки). Изучить также все виды покрасок, наращивание волос и плетение афрокосичек.
Место расположения учреждения. Готова ли я тратить на дорогу два часа времени? Или же найти курсы ближе к дому.
После ответов на эти вопросы, гораздо легче определиться в выборе заведения.
Обзвонив многие учреждения, я обратила внимание на то, что многие, которые предоставляют услуги парикмахерского искусства, являются учебными центрами. Помимо курсов парикмахеров, у них еще очень много услуг в обучении разным специальностям. Лично мне это мало подходит, т.к. учебные центры приглашают разнообразных специалистов из вне для дополнительного заработка. Ценовая политика у данных учреждений не очень пугающая (двухмесячный курс стоит около 600 грн.)
Так же есть курсы на базе салонов красоты. Опытные специалисты, работающие в данном салоне, предоставляют услуги обучения. Ценовая политика таких курсов не много выше предыдущих. Обучение 4-5 месяцев стоит около 2000 грн.
Есть салоны, которые берут себе учеников. Т.е. Вы приходите к мастеру и обучаетесь непосредственно на практике. Продолжительность таких курсов измеряется часами, время обучения оговаривается с мастером, стоимость такая же, как в салонах.
Можно пройти более дорогостоящее обучение в школах мастеров, имена которых очень известны. Такие как Школа Тарасюка (восьмимесячное обучение - 2400_) и Школа Дюденко. В этих заведениях обучение дорогое, но диплом получает лишь тот, кто успешно сдает экзамены. Те, кто не сдал экзамены успешно, получают бумагу о том, что они прошли обучение в данной школе.
При выборе курсов, лучше всего пользоваться рекомендациями тех людей, которые их окончили. А если таковых не имеется, то приходите на, выбранные Вами, курсы. Осмотритесь, пообщайтесь с мастером, который будет Вас обучать. И самое главное, задавайте множество вопросов, которые Вас интересуют.
Стоит обратить внимание и на то, какие инструменты выбирать. Перед тем, как приступить к обучению, мастер должен Вам подробно рассказать об инструментах и о том, где их приобрести. Хочу отметить, что хороший профессиональный инструмент стоит совсем не дешево. И приобретаете Вы его самостоятельно, учебное заведение Вам его не предоставляет.
 
oskaДата: Понедельник, 28-Мар-2011, 22:56 | Сообщение # 2
Частичка форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Я считаю, что человек, который может сделать стрижку не только под машинку может считать себя парикмахером.
Но другое дело стилист. Это уже более высокая квалификация.
Далее по карьерной лестнице - модельер.


Сообщение отредактировал oska - Понедельник, 28-Мар-2011, 22:56
 
alenailinДата: Пятница, 08-Апр-2011, 17:53 | Сообщение # 3
Частичка форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (oska)
Я считаю, что человек, который может сделать стрижку не только под машинку может считать себя парикмахером.
Но другое дело стилист. Это уже более высокая квалификация.
Далее по карьерной лестнице - модельер.

Я могу с вами не согласится, ну я могу мужа постричь машинкой но ведь на этом, умение парикмахера не аканчивается, а мое увы да. А вот эти слова стилист, модельер это уже просто новые слова да итолько. Есть такие парикмахеры ,что любого модного стилиста за пояс заткнут, просто они скромны и не выставляют свой талан на показ.
 
СолнцеДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 00:02 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
oska, довольно скудное представление о парикмахерском искусстве. Вы ошибаетесь. Парикмахер-дилетант или "домашний мастер" может сделать стрижку не только под машинку. Парикмахерское искусство не заканчивается на одном "подровнять кончики". Парикмахер должен уметь правильно подобрать краску, покрасить, уметь делать миллирование и колорирование (так чтобы у Вас волосы не стали фиолетовыми ли зелеными). Эти процедуры только с виду такие легкие, попробуйте сделать самой миллирование дома. Умел расшифровать номера красок, собрать прическу и т.д.

Стилист - это ни в коем случае не парикмахер, хотя косвенная связь имеется. А модельеры вначале своей карьеры должны знать как шьется и кроится каждая вещь. Связи между специальностями не вижу!

 
ВикторияДата: Пятница, 15-Апр-2011, 16:09 | Сообщение # 5
Парикмахер-модельер
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Статус: Offline
парикмахер-это выполнение элементарных стрижек и т.д,а модельер-тот кто подходит креативно к прическам и может подобрать прическу к любому случаю

Парикмахер-модельер
 
juniorДата: Воскресенье, 24-Апр-2011, 01:25 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
А я вот хотела стать парихмахером, но не вложилось sad
 
zaza123Дата: Понедельник, 25-Апр-2011, 15:37 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Быть парикмахером-значит уметь творить.Уметь создать даже из небольшого количества волос красивую и стильную прическу.Уметь увидеть изюминку в каждом клиенте и подчеркнуть,а также скрыть возможные недостатки или изъяны.
 
obaulДата: Суббота, 28-Май-2011, 11:39 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Парикмахер-это тот кто стрижёт, а стилист - это сочетание внешних данных и образа, который должен получиться.
 
JaneДата: Суббота, 04-Июн-2011, 10:58 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Парикмахер должен быть творческим человеком, я так считаю...
 
35xakersДата: Вторник, 14-Июн-2011, 14:21 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
поддержу мнение Jane
без етого туда никак
не кто не любит однотипных шаблонов!
 
elenka77Дата: Вторник, 28-Июн-2011, 17:18 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Согласна с мнением, что парикмахер и стилист - просто две разные квалификации. Научиться справляться с ножницами и стричь определенные стрижки просто. При этом можно даже работать парикмахером.
Но быть стилистом, значит много видеть, уметь, подбирать, советовать, менять образ, экспериментировать. Стилист должен быть творческой личностью и иметь дополнительное образование.
 
KotrjavchikДата: Пятница, 08-Июл-2011, 09:56 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
не обязательно дополнительное образование. Чтоб быть стилистом просто нужно чувствовать клиента. Понимать, что действительно будет хорошо смотреться.
 
NinaДата: Понедельник, 11-Июл-2011, 20:08 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
Во-первых, парикмахер - это призвание. По крайней мере здесь должны работать люди только по призванию Лично я никогда бы не смогла целый день работать с волосами. У меня терпения не хватило бы. Но очень люблю, когда что-либо делают с моими волосами.
 
SliceДата: Вторник, 26-Июл-2011, 11:54 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Я очень люблю возиться с чужими волосами, хотя я не парикмахер.
 
tema13Дата: Пятница, 05-Авг-2011, 16:45 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
эта профессия сама по себе гордость, и я в детстве хотела даже стать парикмахером..
 
Парикмахеры Донецка.форум » Красота и здоровье наших волос » Парикмахер-моя профессия » Профессия-парикмахер
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: